Auktion Möbel & Einrichtung
31
Kleiner Klappsekretär
Mitteldeutsch/ Dresden, 18. Jahrhundert und später.
Auf leicht S-förmig gewundenen Beinen der Nadelholzkorpus in Nussbaum furniert, teilweise parkettiert und teils messingumrandet. Zargenschublade unter aufklappbarem, lederbesetztem Schreibteil. Dahinter zentrales Kompartiment flankiert von mehreren kleinen Schüben. Alterssp. Rest. Messingbesatz mit Resten von Vergoldung, teilweise ziseliert.
(982049)
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920