Auktion März-Auktion Teil II.
1731
Kleiner Kinder-Rokoko-Schlitten
Seitlich geschlossener Schlittenkasten mit erhöhtem Rückteil und aufklappbarer Sitzbank. Die Seitenwangen in Schweifungen gesägt und gold eingefasst. Aussen mit Bildszenen bemalt. Antike mythologische Szenen mit den Göttern und Göttinnen Flora, Mars, Psyche und anderen Legendenfiguren, zum Teil in theaterhafter Szenerie wiedergegeben. An der Rückseite Mars und Venus. Innen- und Grundbemalung in Blau. Rücken. Und Fußteil jeweils mit geschnitzten und vergoldeten Rocaillekartuschen besetzt. Die Kufen vorne hochziehend und zusammengeführt, bekrönt von einem Rocaillesockel mit darauf stehendem Hahn. Rest. Erg. H.: 130 cm. L.: 134 cm. 18. Jhdt. (400541)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.