Auktion September-Auktion Teil I.
650
Kleiner Kinder-Aufsatzsekretär des Rokoko
Das Miniaturmöbel zweiteilig, der Unterbau eine dreischübige Schreibkommode mit schräg gestellter Schreibklappe, die auf zwei seitlichen ausziehbaren Zügen abgelegt werden kann. Aufsatz zweitürig, mit einem zweifach gewölbten hohlkehligen Profilabschlußgesims. Weichholzaufbau, gefaßt und grau bemalt, mit Landschaften, Eckblumenverzierungen sowie Blüten in den Kassettenrahmungen. In den oberen Türfüllungen Landschaften im Chinoiserie-Stil: Ein chinesischer Angler unter einem Baum an einem Felsvorsprung über dem Wasser. Auf der Klappe Landschaft mit Bäumen und einem See. An den unteren Schüben entsprechende Chinoiserie-Motive. Die Darstellungen etwas berieben. Inneneinteilung des Schreibaufsatzes durch sechs Nischen über drei kleinen Schüben. Mehrere Facheinteilungen im Aufsatz mit Innenbemalung der Türen. H.: 1.44 m. B.: 61.5 cm. T.: 34 cm. Italien, 2.Hälfte 18.Jhdt. (3812627)
Katalogpreis € 4.900 - 5.900
Katalogpreis€ 4.900 - 5.900
$ 5,292 - 6,372
£ 4,410 - 5,310
元 38,318 - 46,138
₽ 487,501 - 586,991