Auktion Aus Schlössern und Palais
48
Kleiner Kabinettkasten
Höhe: 36 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 28 cm.
Tirol, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Nahezu würfelförmig, Seiten und Deckblatt gerade, in der Front von schmaler Hohlkehlenrahmung eingefasst. Zwei große und vier darüberliegende kleine Schübe, jeweils mit Vasen- und Blütenintarsien dekoriert, auf runden Stellfüßen. An den Seiten und auf der Decke ebenfalls intarsiert. Vier symmetrisch stilisierte Arabeskenformen. Schöne seitliche Tragehenkel und kleine Zughenkel in Form von Löwenmasken, diese vergoldet. (10417118) (11)