Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Kleiner Kabinettkasten
Detailabbildung:  Kleiner Kabinettkasten
 Kleiner Kabinettkasten

Lot 48 / Kleiner Kabinettkasten

Detail images:  Kleiner Kabinettkasten Detail images:  Kleiner Kabinettkasten Detail images:  Kleiner Kabinettkasten Detail images:  Kleiner Kabinettkasten Detail images:  Kleiner Kabinettkasten

48
Kleiner Kabinettkasten

Höhe: 36 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 28 cm.
Tirol, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Nahezu würfelförmig, Seiten und Deckblatt gerade, in der Front von schmaler Hohlkehlenrahmung eingefasst. Zwei große und vier darüberliegende kleine Schübe, jeweils mit Vasen- und Blütenintarsien dekoriert, auf runden Stellfüßen. An den Seiten und auf der Decke ebenfalls intarsiert. Vier symmetrisch stilisierte Arabeskenformen. Schöne seitliche Tragehenkel und kleine Zughenkel in Form von Löwenmasken, diese vergoldet. (10417118) (11)