Auktion Kunstkammer Objekte
771
Kleiner Hausaltar
Architektonisch aufgebauter, ebonisierter Hausaltar mit Silberbeschlägen und vergoldeten Beschlägen von Cherubinen und Ranken. An den Seiten appliziert feuervergoldete Ohrmuschelmotive. Im unteren Bereich zwei Bergkristallfüße, darüber vier Korallenkugeln. Die Vorderseite des Altars ist dekoriert mit Korallenkugeln und Cherubinköpfen aus Koralle sowie auf dem Gesims mit Korallenkugeln dekoriert und kleinen figürlichen Darstellungen von Heiligen. Im Inneren die Korallenschnitzerei des Hl. Joseph mit der Axt und der Magdalena mit der Dose, vor ver-goldetem Hintergrund und Landschaftsdekor.
Über beiden das Haupt von Gott Vater. Erg.
H.: 31 cm.
17. Jhdt. (62035131)
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390