Auktion Möbel & Einrichtung
197
Kleiner Damensekretär
Höhe: 88 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 46 cm.
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Im eleganten Louis XV-Stil. Allseitig furniert, mit reicher, floraler Marketerie und schönen Beschlägen. Die hohen, geschweiften, fünfkantigen Beine ziehen nahtlos in Frontzarge und Seiten ein. Die schräge Frontplatte und die Seiten leicht bombiert, oben gerader Abschluss, von Bronzeprofilen gesäumt wie auch sämtliche Randeinfassungen des Corpus und der Beine. Das hellere Grundfurnier in Rosenholz diagonal verlegt, die Binnenfelder ebenfalls mit diagonal ausgelegter, etwas dunklerer Maserung, in der Platte gespiegelt, darin reiche, C-bogige Rocaille-Intarsiendekoration mit eingeschriebenen Ranken und Blättern. Beschlagwerk in Form schlanker Blattdekorationen an Kanten und Platte sowie in die Beine einziehend. Schlüsselbeschlag in Form einer Rocaille-Kartusche. Die Platte innen am Rand furniert, mit grüner Lederplatte belegt, mit vergoldeter Randprägung. Die Platte durch einen Mechanismus hakenförmiger Arretierungen als Schrägplatte bedienbar, dahinter zurückschiebbare Abdeckung, besetzt mit Schubladenstufe, in der Front geschweift mit drei nebeneinander liegenden Schüben. Inneres des Einlegefaches mit rotem Samt bezogen. Die Innenbauten sämtlich mit Rosenholz furniert. (740742)