Auktion Dezember-Auktion Teil I.
342
Kleiner Damenschreibtisch
Kirschbaum furniert mit feinen Felder bildenden Einlagen in helleren und dunkleren Hölzern, rechteckige Platte mit dreiseitig umlaufender profilierter Galerie, über seitlich je drei pfeilerartig herabgeführten Schüben mit einem breiteren Zwischenschub überhalb der Knieeinstellung. Gerade, nach unten sich verjüngende kannelierte Vierkantbeine mit abschließenden Würfelstücken. In der Platte drei intarsiengerahmte Felder, die Schübe und die Seiten sowie die Innenflanken und die Rückseite des Möbels mit felderrahmenden Bandeinlagen besetzt an den Ecken jeweils ebonisierte kleine Quadrate mit runden Inneneinlagen. Durch die schöne Marketerie der Rückseite ist das kleine Möbel frei stellbar. Die Schlösser erneuert. Schreib
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
H.: 78 cm. H. einschließlich der Galerie: 82 cm. B.: 97 cm. T.: 53 cm. (491646)