Auktion Hampel Living Teil I
1147
Kleiner Barock-Tisch mit Wangenbeinen und Platte mit Bildintarsien
Höhe: 77 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 68 cm.
18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Gestell in Nussholz, die seitlichen Wangen lyraförmig geschweift, mit Stegverbindungen, jeweils mit Fadeneinlagen und Rosetten intarsiert. Platte mit ebonisierter Halbrundeinfassung im nussbraunen Feld, die Außenrahmung mit intarsierten Eckpalmetten, Blütenranken und Putten in Elfenbein. Das mittlere Intarsienbild zeigt eine Wildschweinjagd mit drei Jägern mit Saufedern bewaffnet sowie einem herangaloppierenden Reiter, im Vordergrund zwei den Eber angreifende Hunde. Intarsien in hellen und dunklen Hölzern, zum Teil brandgeschwärzt, Köpfe, Beine sowie die Tiere in Bein eingelegt. (850253)