Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1150
Kleiner Barock-Sekretär
Höhe: 76 cm.
Breite: max. 114 cm.
Tiefe: max. 46 cm.
Der Stil weist ins 18. Jahrhundert Italiens.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Deckplatte wandseits gerade, an den Seiten und vorne mehrfach geschweift, mittig konkav einziehend, darunter konkav einschwingender, mittlerer Schub, seitlich je drei Schübe herabgeführt, getragen von kräftigem, gekehltem Profil über kurzen, kräftigen, geschweiften Füßen. Die Seiten S-bogig gerundet. Insgesamt furniert in Nussholz mit felderbildenden Band- und Fadeneinlagen. In den Feldern helleres Vogelaugenahornfurnier. Zugknäufe in Blütenform an Rosetten in Bronze. (870413)