Auktion Möbel
50
Kleiner Barock-Schreibtisch „Bureau Mazarin“
Höhe: 84 cm.
Länge: 117 cm.
Tiefe: 68 cm.
Frankreich (Rhône-Tal), Anfang 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Korpusaufbau in Weichholz unter Verwendung von massivem Nussholz für die Schubeinbauten. Furniert in Olivenholz. In der Deckplatte die Olivenholzfurniere zu kreisförmigen Rosetten gebildet. Rechteckplatte über durchgehendem Frontschub (als Scheibschublade ausgeführt) und zwei seitlich herabgeführten Schubkastensockeln, die von insgesamt acht nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen getragen werden. Die Basen, Kapitelle und blattförmigen Kugelfüße geschnitzt und vergoldet. Die Stegverbindungen Nussbaum furniert. Die Kanten ebonisiert abgesetzt. Die beiden Schubflanken in der Knieöffnung vertieft. Eingesetzte Türe mit tiefem Einlegefach. Die vordere Hälfte der Platte hochklappbar. Das Frontschloss an der Scheinschublade. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Symmetrisch gestaltete Schlüsselbeschläge in Bronzeguss. (781067)