Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Kleiner Barock-Altar
Detailabbildung:  Kleiner Barock-Altar

26
Kleiner Barock-Altar

Höhe: 112 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: ca. 29 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,016 - 2,688
£ 1,620 - 2,160
元 14,328 - 19,104
₽ 160,668 - 214,224

Lindenholz, geschnitzt. Über querrechteckigem Grundriss, mit abgeschrägten, verkröpft vorspringenden Vorderecken ein rechteckiger Vorbau mit geschweiftem Giebelabschluss. Der Rahmen prächtig beschnitzt mit symmetrisch angelegtem Blattwerk mit C-Bögen und Muschelformen. Die Fronttür beschnitzt mit Vanitassymbolen, darunter eine geflügelte Sanduhr, Kronos in Form eines Cherubs mit Sense, eine Waage der Gerechtigkeit mit Schwert und Krone, darüber der bekrönte Adler mit der Schlange, die sich in den Schwanz beißt. Der Aufsatz bekrönt von Vasenformen, der Dachaufbau stark einziehend mit Blatt- und Godronierungsdekor sowie Voluten, bekrönt von einer vollplastischen Zierform mit Blüten, Früchten und Blattwerk.
Rest., besch., Schloss, Seitenverkleidungen und Einbau fehlen. (10417515) (12)