Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Kleiner Ananaspokal

Kleiner Ananaspokal

1881
Kleiner Ananaspokal

In getriebenem Kupfer, ehemals teilvergoldet. Kuppa und Deckel bilden zusammen die Form einer Ananas über engem Fußschaft und hohem, getriebenem Fuß. Deckelknauf in Form einer Vase mit hochsteigenden, fein gearbeiteten Blüten. An Schaft und Deckel weitere gesägte und eingerollte Blattdekoration. Am Boden Reste der Versilberung sichtbar, im Inneren Reste von Vergoldung. Möglicherweise Bozzetto für eine größere Ausführung in Silber. H.: 25 cm. 17./18. Jhdt. (4413511)

Katalogpreis € 2.600 - 3.100 Katalogpreis€ 2.600 - 3.100  $ 2,782 - 3,317
£ 2,080 - 2,480
元 20,176 - 24,056
₽ 243,074 - 289,819

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.