Auction Living: Gold Boxes & Jewellery
Hublot - Usain Bolt Watch

Kleine teilvergoldete Silberfigur, unter Verwendung von gro├čen Barockperlen
Detailabbildung: Kleine teilvergoldete Silberfigur, unter Verwendung von gro├čen Barockperlen

1545

H├Âhe: 6,5 cm.
Frankreich, Ende 17. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 7.000 - 9.000 Catalogue priceÔéČ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 52,920 - 68,040
₽ 596,190 - 766,530

Pan mit Fl├Âte und Bocksbeinen, auf einem Felsen sitzend. Das Fig├╝rchen in ├Ąu├čerst feiner Gussarbeit und Nachziselierung gearbeitet. Von der Sitzfigur sind der buckelige R├╝cken sowie das Knie des Satyrs unter Verwendung gro├čer barocker Flussperlen gearbeitet. Aus dem Felssockel zieht ein Baum mit dichtem, fein ziseliertem Laub hervor. Der Sockel rundziehend, konvex gew├Âlbt und vergoldet. Darauf im Rapport Lambrequindekoration mit h├Ąngenden Akanthusbl├╝ten. Die Unterseite mit einer runden Lapislazuliplatte belegt, was darauf hinweist, dass es sich hier um ein Petschaft handelt, jedoch noch ohne Monogramm. (126181108) (11)

Small parcel-gilt silver figurine, set with Baroque pearls

Height: 6.5 cm.
France, end of the 17th century.

The underside is set with blue lapis lazuli suggesting its function as a signet, but a monogram has not yet been engraved.