Auction March Auctions Part II.

Kleine s├╝ddeutsche Barock-Kommode

1088

Die zweisch├╝bige Nussbaumkommode allseitig bombiert. Die Sch├╝be mit ebonisierten Bandintarsien belegt, die L├Ąngskassetten bilden. Darin eingestellt jeweils ein Rautenmotiv. Die schwarzen B├Ąnderungen begleitet von hellen Fadeneinlagen. Die Ecken treten als schr├Ąg gestellte Rundprofile vor und gehen in die nach au├čen gestellten Beine ├╝ber. Einschwingender ├ťbergang von den Beinen zur herabge├╝hrten Mittelzerge. An den Seiten ebenfalls Felder bildende Bandeinlagen in Schwarz und helle F├Ąden. In der Platte ein doppelt gerahmtes Feld mit einem zentral eingelegten Stern. Dem M├Âbel entsprechend kr├Ąftige, in Rocaillen und Kartuschen gebildete Beschl├Ąge. Kr├Ąftiges Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus. H.: 78 B.: 71 T.: 52 cm. (992910)

Catalogue price ÔéČ 8.000 - 9.600 Catalogue priceÔéČ 8.000 - 9.600  $ 9,600 - 11,520
£ 7,200 - 8,640
元 61,680 - 74,016
₽ 722,320 - 866,784