Auktion März-Auktionen Teil II.
1088
Kleine süddeutsche Barock-Kommode
Die zweischübige Nussbaumkommode allseitig bombiert. Die Schübe mit ebonisierten Bandintarsien belegt, die Längskassetten bilden. Darin eingestellt jeweils ein Rautenmotiv. Die schwarzen Bänderungen begleitet von hellen Fadeneinlagen. Die Ecken treten als schräg gestellte Rundprofile vor und gehen in die nach außen gestellten Beine über. Einschwingender Übergang von den Beinen zur herabgeührten Mittelzerge. An den Seiten ebenfalls Felder bildende Bandeinlagen in Schwarz und helle Fäden. In der Platte ein doppelt gerahmtes Feld mit einem zentral eingelegten Stern. Dem Möbel entsprechend kräftige, in Rocaillen und Kartuschen gebildete Beschläge. Kräftiges Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus. H.: 78 B.: 71 T.: 52 cm. (992910)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.