Auction Works of art

Kleine spätgotische Monstranz
Detailabbildung: Kleine spätgotische Monstranz

254
Kleine spätgotische Monstranz

Höhe: 30 cm.
Sockellänge: 17,5 cm.

£ 7,200 - 10,800
元 61,760 - 92,640
₽ 689,520 - 1,034,280

Kupfer, getrieben, vergoldet sowie mit zehn am Nodus umlaufend angesetzten, runden Miniaturemailbildnissen von Apostelköpfen. Schaukapsel beidseitig verglast mit Flammenkranz und hochstehendem Kreuz mit Corpus Christi sowie Marienfigur an der Rückseite. Fußsockel leicht gewölbt, mandorlaförmig geschweift, darauf gravierte Stifterinschrift "DONNE PAR NICOLE BOLLART" sowie datiert "1546", dazwischen Wappen überhöht von dem Buchstaben "M" (wohl Meisterzeichen). (11607313) (11)