Auction Russian Art, Asian Art and Folk Art

Kleine, russische Silberschale, vergoldet mit Emailmalerei
Detailabbildung: Kleine, russische Silberschale, vergoldet mit Emailmalerei

992

Höhe: 4,5 cm.
Durchmesser: 7,5 cm.
Am Boden gemarkt, russischer Doppeladler, Silberstempel „84“ sowie Meistermarke „Chlebnikow“.
Russland, 1832.

Catalogue price € 2.000 - 2.200 Catalogue price€ 2.000 - 2.200  $ 2,400 - 2,640
£ 1,800 - 1,980
元 15,440 - 16,984
₽ 172,380 - 189,618

Nahezu halbkugelig, innen glatt vergoldet, Außenrand im Unterteil glatt vergoldet, darüber umlaufende Bordüre im Rapport mit geometrischer Pflanzen- und Rosettendekoration in Schmelzemail in Weiß, Hellblau, Mittelblau, Grün und Rot, lambrequinförmig herabhängende Dekorelemente mit roten Rosetten. (8513011)