Auction December Auction Part II.

Kleine oberitalienische Nu├čbaum-Renaissance-Truhe

1671

Der Kasten auf einem leicht ausladendem Sockelgesims mit Eierstab-Schnitzerei und schr├Ąg gestellten L├Âwentatzen. Die Front mit zwei Karyatiden im Halbrelief geschnitzt. Menschliche Mischwesen mit Fischbeinen und Fl├╝geln. Die Mittelfront eine vertiefte Kassette mit einer Bildreliefdarstellung: Ein am Oberk├Ârper entbl├Âstes junges M├Ądchen im Kahn liegend wird von vier Teufelsgestalten begleitet (Schifffahrt ├╝ber die Lethe). Im Hintergund Landschaft mit Architektur. Im Deckel Bandintarsien. Schloss fehlt. H.: 37 cm B.: 71 cm. T.: 37 cm. 17. Jhdt. (96021)

Catalogue price ÔéČ 7.200 - 8.600 Catalogue priceÔéČ 7.200 - 8.600  $ 8,640 - 10,320
£ 6,480 - 7,740
元 55,584 - 66,392
₽ 620,568 - 741,234