Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Kleine klassizistische Demi Lune-Konsole im Neuwieder Stil aus dem Besitz Karls von Sachsen

Lot 58 / Kleine klassizistische Demi Lune-Konsole im Neuwieder Stil aus dem Besitz Karls von Sachsen

Detailabbildung: Kleine klassizistische Demi Lune-Konsole im Neuwieder Stil aus dem Besitz Karls von Sachsen Detailabbildung: Kleine klassizistische Demi Lune-Konsole im Neuwieder Stil aus dem Besitz Karls von Sachsen

58

Höhe: 71,5 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: 34 cm.
Deutschland, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000

Aufbau in Weichholz, furniert in ausgesuchtem Mahagoni. Auf vier konischen Beinen mit vergoldeten Bronzesabots. Die Beine über quadratischem Grundriss, mit Scheiben und Guttae besetzten Kapitellen. Die gerade, halbrunde Zarge in der Front mit einem Schubfach. Akzentuiert mit einem vergoldeten Profilstab und eingelegtem, rillenbesetztem und vergoldetem Profil im Eckwürfel. Die Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend, in feinem weißen Marmor, umzogen von vergoldeter Einfassung. In insgesamt schönem Zustand. Rest., minimal besch. und Alterssp. (1031903) (12)

Small Neoclassic demilune console table in the style of Neuwied from the estate of Charles of Saxony
Height: 71.5 cm.
Width: 56 cm.
Depth: 34 cm.
Germany, end of the 18th century.

Softwood structure with select mahogany veneer. In beautiful overall condition. Restored, with minimal damage and signs of ageing.