Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
45
Kleine französische signierte Louis XV-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 52 cm.
Unter der Platte hinten rechts auf dem Längsrahmen Ebenistenstempel "Pzyrembel".
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Aufbau und Schubinneres in Eiche, furniert in Rosenholz und Eichenholz. Die Seiten gerade, die Ecken abgeschrägt. In kurze kräftige Füße einziehend, mit Sabotbeschlägen. Die dreischübige Front mittig konvex leicht vortretend. Das Furnier zeigt randgeschweifte hellere Felder auf dunklerem Grund, eingefasst von zarten hellen Ahornfadeneinlagen. Vergoldete, feststehende Zughenkelbeschläge mit Rocailledekor. Schlösser mit Abdeckung. Originaler Schlüssel vorhanden. Braune, grau-weiß geäderte Marmorplatte mit Randprofil. (7711215)
Small French signed Louis XVI chest of drawers
Height: 86 cm.
Length: 80 cm.
Width: 52 cm.
Ebony-worker stamp "Pyzrembel".
France, 18th century.