Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Kleine französische Tischuhr
Detailabbildung: Kleine französische Tischuhr

978
Kleine französische Tischuhr

Höhe inkl. hochgestelltem Tragebügel: 14,5 cm.
Auf Rückplatine ovales Stempelsignée „DC” mit gestempelter Nummerierung „12051”.
Anfang 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 436 - 654
£ 352 - 528
元 3,132 - 4,698
₽ 28,195 - 42,294

Gehäuserahmung in Messing, vergoldet, allseitig verglast mit handgeschliffenen Gläsern. Die Frontplatine in Weißemail mit römischen Stunden und arabischen Minuten, gebläute Breguetzeiger, darunter separates Zifferblatt mit Weckeralarmeinstellung mit arabischen Ziffern. Unruh obenliegend, über Deckelverglasung einsehbar. Stundenschlag sowie Alarmschlagwerk auf gebläute Tonfeder mit Repetitionsmechanik. (10815216) (11)