Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Kleine französische Tischuhr
Detailabbildung: Kleine französische Tischuhr
Kleine französische Tischuhr

Lot 978 / Kleine französische Tischuhr

Detail images: Kleine französische Tischuhr Detail images: Kleine französische Tischuhr

978
Kleine französische Tischuhr

Höhe inkl. hochgestelltem Tragebügel: 14,5 cm.
Auf Rückplatine ovales Stempelsignée „DC” mit gestempelter Nummerierung „12051”.
Anfang 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 455 - 683
£ 356 - 534
元 3,124 - 4,686
₽ 28,644 - 42,966

Gehäuserahmung in Messing, vergoldet, allseitig verglast mit handgeschliffenen Gläsern. Die Frontplatine in Weißemail mit römischen Stunden und arabischen Minuten, gebläute Breguetzeiger, darunter separates Zifferblatt mit Weckeralarmeinstellung mit arabischen Ziffern. Unruh obenliegend, über Deckelverglasung einsehbar. Stundenschlag sowie Alarmschlagwerk auf gebläute Tonfeder mit Repetitionsmechanik. (10815216) (11)