Auction June Auction Part II.

Kleine feuervergoldete Kaminuhr

1415

Das Uhrwerk mit weiss emaliertem Zifferblatt im Rad eines Jagdwagens eingebaut, auf dem die Jagdgöttin Diana stehend dargestellt ist, sie hält an einer Kette einen Wagen ziehenden Bären, der mit der Vordertatzen hochspringt. An der Vorderseite des Wagens Löwenkopf mit hängendem Ring. Die Figurengruppe auf einem querrechteckigem Sockel mit abgeschrägten Ecken über glockenförmigen, am Unterrand gravierten Füßen. An der Vorderseite des Sockels liegender Thyrsos-Stab, umspielt von Weinranken, im Zentrum eine Blattrosette. Ein-Tag-Gehwerk mit Spindelhemming und französischer Unruhbrücke (Taschenuhrwerk). Bronze, feuervergoldet. H.: 25 cm. L.: 19 cm. T.: 7 cm. Frankreich, Anfang 19. Jhdt. (4606517)

Catalogue price € 3.500 - 4.200 Catalogue price€ 3.500 - 4.200  $ 4,200 - 5,040
£ 3,150 - 3,780
元 26,460 - 31,752
₽ 298,095 - 357,714