Auction June Auction Part I.

Kleine elegante T├╝rkommode um 1800

287

Aufbau in Weichholz und Eiche mit Mahagoni-Furnier und ebonisierten Fronts├Ąulen ├╝ber geschnitzten und blattvergoldeten L├Âwentatzen. Die Front zweit├╝rig ausgebildet, ├╝ber den T├╝ren vortretendes Gesims mit Frontschublade, getragen von den ebonisierten freistehenden Runds├Ąulen mit fein ziselierten Basen und Kapitellen in Messing. Abdeckplatte quer furniert, die Kanten ebonisiert und mit Messing-Fadeneinlagen sowie Kugelmotiven dekoriert. Schl├╝sselschilder in Form eingelegter ebonisierter Wappen. Die Z├╝ge des Schubes in Form vergoldeter Bronzebeschl├Ąge mit L├Âwenk├Âpfen und frei h├Ąngenden Ringen. Im Inneren ein Fachbrett. H.: 88 cm. B.: 80 cm. T.: 47 cm. St. Petersburg, um 1800. (541961)

Catalogue price ÔéČ 2.900 - 3.500 Catalogue priceÔéČ 2.900 - 3.500  $ 3,480 - 4,200
£ 2,610 - 3,150
元 21,924 - 26,460
₽ 246,993 - 298,095