Auktion Möbel und Einrichtung
39
Kleine Wandhängekonsole,
Daniel Marot zug.
Geschnitzt, gefasst und vollvergoldet, wandseitige Rückplatte im Dreieck nach unten ziehend, die Ränder C-bogig geschweift mit barocke, C-bogige Blatt- und Blütenwerk dekoriert mit Muschelkartuschen und Gitterwerk in der Binnenfläche. Daran vortretende Abstellfläche, seitlich leicht geschweift nach vorne sich verjüngend mit zentraler Einbuchtung, getragen von zwei geschweiften Volutenstützen, figürlich beschnitzt, in Form nackter Mädchenoberkörper, die in die Voluten nach unten einziehen, die Arme in
Form von hochstehenden Blattformen. Mittig kleiner halbrund vortretender Baldachin im Verlauf der Deckplatte, hierum laufendes Lambrequin.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Höhe: 51 cm. Breite: 48 cm. Tiefe: ca. 29,5 cm.
Anfang 18. Jahrhundert. (672192)