Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Kleine Tischuhr
Detailabbildung: Kleine Tischuhr
Kleine Tischuhr

Lot 981 / Kleine Tischuhr

Detail images: Kleine Tischuhr

981
Kleine Tischuhr

Höhe mit hochgestelltem Bügel: 8,5 cm.
Bezeichnet „Drew & Sons/Piccadilly Pircus/ London/ French made”. Platine bezeichnet „French movement“.

Catalogue price € 500 - 600 Catalogue price€ 500 - 600  $ 565 - 677
£ 425 - 510
元 3,790 - 4,548
₽ 36,270 - 43,524

Gerades hochrechteckiges Gehäuse in Messing, vergoldet, mit beweglichem Tragebügel. An drei Seiten verglast, Gläser randgeschliffen. Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunde und gebläuten Zeigern. Unruh durch oberes Deckglas einsehbar. (10815225) (11)