Auktion Hampel Living
1489
Kleine Tischuhr
Höhe: 19,5 cm.
Signiert „Meyer/ à Paris“,
mit gravierter Nummerierung „N1361“.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
WERK
Taschenuhrwerk mit Spindelhemmung, filigran abgedeckelte Unruh.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Messing.
GEHÄUSE
Gestell in Silberguss und Email, in dekorativem Aufbau in Form eines auf einem Sockel stehenden Kamels, das auf dem Sattel das hochovale Hohlgehäuse trägt. Bekrönung in Form eines Puttos mit Zimbelschellen. Sockel kalottenförmig, emailliert mit vier Bildmedaillons, darin jeweils Venusfiguren mit Putten. Satteldecke ziseliert mit bärtigem Maskaron. An der Rückseite großes, hochovales Emailbild mit antiker Szenendarstellung von Putten und einem Jüngling an einem Brunnen. Die Innenwand der Gehäusekapsel ebenfalls in Emailmalerei dekoriert mit Darstellung einer Nymphe, die sich mit einem Flussgott vermählt.
ZIFFERBLATT
Das Zifferblatt mit hochovalem Rahmen abgedeckt, das Glas gewölbt. Ziffernring in kobaltblauem Email mit römischen Ziffern auf goldbelassenen Kartuschen.
ZUSTAND
Schlüssel vorhanden.
Rest. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (10209411) (11)
Small table clock
Height: 19.5 cm.
Signed “Meyer / a Paris,“ with engraved number “N1361.“
France, end of the 18th century.
With key. Restored. Working order not tested.