Auction Sculpture & Works of Art

Kleine Tischbronze
Detailabbildung: Kleine Tischbronze
Kleine Tischbronze

181
Kleine Tischbronze

Gesamthöhe mit Sockel: 16 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,720 - 11,580
₽ 86,190 - 129,285

In eleganter, leicht gedrehter Haltung stehende Figur des Göttervaters Zeus mit lockigem Haupt- und Barthaar, die rechte erhobene Hand hält ein Blitzbündel (an den Seiten fehlend). Höchst feine Ausführung mit gut ziselierten Details, etwa des Gesichts und der Haare, schöne glänzende Alterspatina. Die rechte Fußspitze fehlt. (1231126) (1) (11)