Auktion Hampel Living
1024
Kleine Taschen-Sonnenuhr mit magnetischem Zifferblatt
Durchmesser: 6,4 cm.
Höhe: 3,3 cm.
Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
In einer roten Buchsbaumkapsel mit gewölbtem Deckel, darin auf Papier lithografierte Sonnenuhr mit magnetischer, beweglicher innerer Scheibe sowie festgeklebtem, äußerem Messrichtungsring. Seit der Erfindung im 17./ 18. Jahrhundert als "Pantochronometer" bekannt, als Kombination zwischen Sonnenuhr und Kompass. Im späten 18. und frühen 19. Jahrhundert vermutlich in Großbritannien häufiger verwendet. Auch als "Magnetic Dial" bezeichnet. (890399).