Auktion Hampel Living
911
Kleine Schreibschatulle
Höhe: 16,5 cm.
Länge: 32,5 cm.
Tiefe: 26 cm.
Deutschland, Anfang 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Rechteckiger Pultaufbau in Weichholz mit Nuss- und Nusswurzelholz furniert. Allseitig mit rahmenden Fadeneinlagen intarsiert, auf dem Klappdeckel ein Feld mit zwei augenförmigen Hirnholzfurniereinlagen. Im Inneren fünf kleinere Schübe in zwei Ebenen, das Innene mit neuerem Samt ausgekleidet. Die Schließangelbänder herzförmig geschweift, fein ziseliert und partiell gebläut, in Bandwerkornamentik. Das originale Frontschloss mit Schlüssel erhalten. (10022410) (11)