Auktion Kunsthandwerk und Skulpturen
727
Kleine Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna
Höhe: 25,5 cm.
Süddeutschland, Österreich, um 1700.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
In Weichholz geschnitzt, geafasst, vergoldet und versilbert, vom Typus der Maria Immaculata. Reich gewandet mit wehendem Überhang auf einer Kugel stehend, über vergoldetem Halbmond und sich um die Kugel windender Schlange mit Apfel. Die linke Hand an die Brust genommen, in der rechten hält sie einen vergoldeten Kreuzstab. Montiert auf originalen, oktogonal abgekanteten, gefassten Sockel. (810989)