Auktion September-Auktion Teil I.
800
Kleine Schnitzfigur der Hl. Barbara
Standfigur auf mitgeschnitztem, rundem Rasensockel. Gefasst und teilvergoldet. Die Heilige in langem Kleid mit umgelegtem Umhang. Fein geschnitztes Gesicht mit seitlich herabhängenden Locken mit Krone. In Lindenholz vollrund geschnitzt, verso flach gerundet. Originale Fassung weitestgehend erhalten, mäßiger Wurmbefall. H.: 30 cm. Süddeutsch, erste Hälfte 18. Jhdt. (550278)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184