Friday, 16 September 2011

Auction Hampel Living

Kleine Schmuckkassette
Detailabbildung: Kleine Schmuckkassette

908
Kleine Schmuckkassette

Höhe: 7 cm.
Länge: 12,5 cm.
Tiefe: 8 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 327 - 545
£ 264 - 440
元 2,349 - 3,915
₽ 21,147 - 35,245

In Metall, versilbert und vergoldet. Rechteckiges Kästchen mit hohem Deckel und schwenkbarem, ornamental gestaltetem Tragegriff. Die Flächen in zu Schwarz oxidiertem Silber. Kantenornamente in Gold mit Blumenfestons, Stier- und Widderköpfen sowie Wappen zwischen zwei Putten oberhalb des Schlosses. Füße in Form von volutierten Akanthusblättern mit oben aufsitzenden, geflügelten Putten (einer fehlt). Besch.(8113115)