Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Kleine Schildpattschatulle
Detailabbildung: Kleine Schildpattschatulle

112
Kleine Schildpattschatulle

Höhe: 4 cm.
Breite: ca. 10 cm.
Tiefe: 6,4 cm.
Frankreich, um 1710.

Catalogue price ‚ā¨ 2.200 - 2.800 Catalogue price‚ā¨ 2.200 - 2.800  $ 2,640 - 3,360
£ 1,980 - 2,520
元 16,632 - 21,168
₽ 187,374 - 238,476

Aufbau in Schildpatt. Feine, vergoldete, durchbrochen gearbeitete Messingbeschläge in Form der Bérain-Groteske. Innenseitig ein kleiner Deckel mit kleinem Knauf. Innendeckel aus Schildpatt. Der leicht abgeschrägte Deckel der Schatulle mit kleinem Tragehenkel. Die Schatulle mit Eckbeschlägen, prächtig verziert. Insgesamt in sehr schönem Zustand. Minimale Alterssp.

Provenienz:
Sammlung Grothe.

Abgebildet in Ausstellungskatalog Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (Hrsg.) und Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld, 2003, Nr. 41. (10201314) (12)

Small tortoiseshell casket
Height: 4 cm.
Width: ca. 10 cm.
Depth: 6.4 cm.
France, ca. 1710.

Tortoiseshell structure. Fine, gilded, open-work brass fittings in the shape of Bérain grotesques. In very good overall condition, minimal signs of ageing.

Provenance:
Grothe Collection.

Illustrated in exhibition catalogue Museum Huelsmann, Bielefeld, 28 November 2003 - 28 March 2004. Hildegard Wiewelhove (ed.) and Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Grothe Collection, Bielefeld, 2003, no. 41.