Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
111
Kleine Runddeckeltruhe
Höhe: 22 cm.
Breite: 26,5 cm.
Tiefe: 16 cm.
Süddeutschland, 16./ 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Aufbau in Buche, dekoriert mit polychromer Wismutmalerei. Der Deckel bemalt mit einem zweiteiligen Wappenschild bekrönt von einer Reichskrone. Der streng rechteckige Kasten von einem halbrunden Deckel bekrönt. In der Front ein Schloss. Die Front mit Ranken und Blüten sowie kannelierten, stilisierten Säulen dekoriert. Das Dekor wiederholt sich in abgewandelter Form auf den Seitenflächen. Der Deckel mit Rillen und Wandprofilen zu den Seiten. Innen in rotem Samt ausgekleidet.
Derartige Kästchen dienten als Laden für Briefe und Dokumente und waren damit auch im öffentlichen Raum zu sehen.
Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp.
Provenienz:
Sammlung Grothe.
Abgebildet in Ausstellungskatalog Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (Hrsg.) und Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld, 2003, S. 23, Nr. 31. (10201310) (12)
Small table casket with round lid
Height: 22 cm.
Width: 26.5 cm.
Depth: 16 cm.
South Germany, 16th/ 17th century.
Beech structure, decorated with polychrome “Wismut” decoration. With key. Restored and minor signs of ageing.
Provenance:
Grothe Collection.
Illustrated in exhibition catalogue Museum Huelsmann, Bielefeld, 28 November 2003 - 28 March 2004. Hildegard Wiewelhove (ed.) and Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Grothe Collection, Bielefeld, 2003, p. 23, no. 31.