Auction Works of Art, Miniature Furniture, Silver, Maiolica and Russian Art

Kleine Runddeckeltruhe
Detailabbildung: Kleine Runddeckeltruhe

111
Kleine Runddeckeltruhe

Höhe: 22 cm.
Breite: 26,5 cm.
Tiefe: 16 cm.
S√ľddeutschland, 16./ 17. Jahrhundert.

Catalogue price ‚ā¨ 1.800 - 2.400 Catalogue price‚ā¨ 1.800 - 2.400  $ 2,160 - 2,880
£ 1,620 - 2,160
元 13,896 - 18,528
₽ 155,142 - 206,856

Aufbau in Buche, dekoriert mit polychromer Wismutmalerei. Der Deckel bemalt mit einem zweiteiligen Wappenschild bekr√∂nt von einer Reichskrone. Der streng rechteckige Kasten von einem halbrunden Deckel bekr√∂nt. In der Front ein Schloss. Die Front mit Ranken und Bl√ľten sowie kannelierten, stilisierten S√§ulen dekoriert. Das Dekor wiederholt sich in abgewandelter Form auf den Seitenfl√§chen. Der Deckel mit Rillen und Wandprofilen zu den Seiten. Innen in rotem Samt ausgekleidet.
Derartige K√§stchen dienten als Laden f√ľr Briefe und Dokumente und waren damit auch im √∂ffentlichen Raum zu sehen.
Schl√ľssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp.

Provenienz:
Sammlung Grothe.

Abgebildet in Ausstellungskatalog Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (Hrsg.) und Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld, 2003, S. 23, Nr. 31. (10201310) (12)

Small table casket with round lid
Height: 22 cm.
Width: 26.5 cm.
Depth: 16 cm.
South Germany, 16th/ 17th century.

Beech structure, decorated with polychrome ‚ÄúWismut‚ÄĚ decoration. With key. Restored and minor signs of ageing.

Provenance:
Grothe Collection.

Illustrated in exhibition catalogue Museum Huelsmann, Bielefeld, 28 November 2003 - 28 March 2004. Hildegard Wiewelhove (ed.) and Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Grothe Collection, Bielefeld, 2003, p. 23, no. 31.