Auktion Möbel & Einrichtung
41
Kleine Rokoko-Konsole
Höhe: 75 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 35 cm.
Süddeutschland/ München, um 1760.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz, geschnitzt und braun sowie goldgefasst. Von einem zentralen Fuß mit Rocaille aus ziehen S-bogige Beine unter die Tischplatte, die Zarge stark durchbrochen geschnitzt mit C-Bögen, Blüten und Ranken sowie Rocaillen. Die geschwungene, trapezförmige Tischplatte sich wandseitig weitend. Platte rest. und leichte Alterssp. (9806413) (12)