Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Kleine Rokoko-Konsole
Detailabbildung:  Kleine Rokoko-Konsole
 Kleine Rokoko-Konsole

Lot 41 / Kleine Rokoko-Konsole

Detail images:  Kleine Rokoko-Konsole

41
Kleine Rokoko-Konsole

Höhe: 75 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 35 cm.
Süddeutschland/ München, um 1760.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,694 - 2,824
£ 1,275 - 2,125
元 11,370 - 18,950
₽ 108,810 - 181,350

Holz, geschnitzt und braun sowie goldgefasst. Von einem zentralen Fuß mit Rocaille aus ziehen S-bogige Beine unter die Tischplatte, die Zarge stark durchbrochen geschnitzt mit C-Bögen, Blüten und Ranken sowie Rocaillen. Die geschwungene, trapezförmige Tischplatte sich wandseitig weitend. Platte rest. und leichte Alterssp. (9806413) (12)