Auktion Möbel & Einrichtung
38
Kleine Rokoko-Kommode,
gestempelt "FK" für Friedrich Kruus
Höhe: 82,5 cm.
Breite: ca. 104 cm.
Tiefe: ca. 54 cm.
Unter der Abdeckplatte zur Wand hin mittig gestempelt.
Schweden, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.200 - 4.800
Katalogpreis€ 4.200 - 4.800
$ 4,536 - 5,184
£ 3,780 - 4,320
元 32,844 - 37,536
₽ 417,858 - 477,552
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und teils ebonisierte Fadeneinlagen. In der Front dreischübig. In der Front und an den Seitenflächen geschweift und bombiert. Vergoldete Bronzeapplikationen. Schlüssel vorhanden. Rest., Alterssp., Furnierfehlstellen. (1110444) (12)