Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Kleine Rokoko-Kommode, gestempelt FK für Friedrich Kruus
Detailabbildung: Kleine Rokoko-Kommode, gestempelt FK für Friedrich Kruus

Lot 38 / Kleine Rokoko-Kommode, gestempelt FK für Friedrich Kruus

Detail images: Kleine Rokoko-Kommode, gestempelt FK für Friedrich Kruus Detail images: Kleine Rokoko-Kommode, gestempelt FK für Friedrich Kruus Detail images: Kleine Rokoko-Kommode, gestempelt FK für Friedrich Kruus

38
Kleine Rokoko-Kommode,
gestempelt "FK" für Friedrich Kruus

Höhe: 82,5 cm.
Breite: ca. 104 cm.
Tiefe: ca. 54 cm.
Unter der Abdeckplatte zur Wand hin mittig gestempelt.
Schweden, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.200 - 4.800 Catalogue price€ 4.200 - 4.800  $ 4,788 - 5,471
£ 3,738 - 4,272
元 32,802 - 37,488
₽ 300,762 - 343,728

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und teils ebonisierte Fadeneinlagen. In der Front dreischübig. In der Front und an den Seitenflächen geschweift und bombiert. Vergoldete Bronzeapplikationen. Schlüssel vorhanden. Rest., Alterssp., Furnierfehlstellen. (1110444) (12)