Auktion Möbel & Einrichtung
16
Kleine Rokoko-Kommode, gestempelt Dufour
Höhe: 80 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 43,5 cm.
Auf der oberen Zarge gestempelt.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum, Ahorn und anderen Edelhölzern. Zweischübig auf hohen, leicht geschweiften Beinen. Vergoldete Bronzeapplikationen sowie fest stehende Zughenkel in vergoldeter Bronze und asymmetrische Schlossschilder bestimmen das Erscheinungsbild. Das Möbel weitet sich wandseitig. Rahmen- und felderformendes Marketeriebild. Die Abdeckplatte aus roséfarbenem, weiß-grau geädertem Marmor folgt den Schweifungen des Möbels. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (1030634) (12)
Small Rococo chest
Height: 80 cm.
Width: 82 cm.
Depth: 43.5 cm.
Stamped.
18th century.
Oak structure with walnut, maple and other fine wood veneer. With key. Rest., damaged and signs of ageing.