Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Kleine Rokoko-Kommode, gestempelt Dufour
Detailabbildung: Kleine Rokoko-Kommode, gestempelt Dufour

Lot 16 / Kleine Rokoko-Kommode, gestempelt Dufour

Detail images: Kleine Rokoko-Kommode, gestempelt Dufour Detail images: Kleine Rokoko-Kommode, gestempelt Dufour

16

Höhe: 80 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 43,5 cm.
Auf der oberen Zarge gestempelt.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,560 - 5,699
£ 3,560 - 4,450
元 31,240 - 39,050
₽ 286,440 - 358,050

Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum, Ahorn und anderen Edelhölzern. Zweischübig auf hohen, leicht geschweiften Beinen. Vergoldete Bronzeapplikationen sowie fest stehende Zughenkel in vergoldeter Bronze und asymmetrische Schlossschilder bestimmen das Erscheinungsbild. Das Möbel weitet sich wandseitig. Rahmen- und felderformendes Marketeriebild. Die Abdeckplatte aus roséfarbenem, weiß-grau geädertem Marmor folgt den Schweifungen des Möbels. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (1030634) (12)

Small Rococo chest
Height: 80 cm.
Width: 82 cm.
Depth: 43.5 cm.
Stamped.
18th century.

Oak structure with walnut, maple and other fine wood veneer. With key. Rest., damaged and signs of ageing.