Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Kleine Renaissance-Truhe

Kleine Renaissance-Truhe

2157
Kleine Renaissance-Truhe

Rechteckförmiger, großer Schatullenkasten in Nußholz gefertigt, mit seitlichen, eisernen Tragehenkeln und Schloßeinbau in Deckel. Der Sockel dreiseitig umlaufend, glatt mit Hohlkehlenprofil. Die Front dreiteilig gegliedert. Die drei Rundbogenfelder mit hellen Holzeinlagen in Arabeskenform intarsiert, dazwischen zwei flache mit Blattwerk beschnitzte Konsolen. Der Deckel mit vertieften Kassetten besetzt, die Eckkassetten mit Arabesken-Motiven intarsiert. Großes, schön gearbeitetes, gebläutes und ziseliertes Kastenschloss mit rückwärtiger Sperrzunge. Zwei ebenso gebläute Bänder. Inneneinteilung durch mehrere Deckel durch zwei stufenartig eingebaute Deckelfächer. H.: 35 cm B.: 60 cm T.: 43 cm. Schlüssel vorhanden. Deutsch, 1. Hälfte 17. Jhdt. (4404653)

Katalogpreis € 4.500 - 5.400 Katalogpreis€ 4.500 - 5.400  $ 4,815 - 5,778
£ 3,600 - 4,320
元 34,920 - 41,904
₽ 420,705 - 504,846

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.