Auktion Möbel & Einrichtung

Kleine Reiseuhr
Detailabbildung: Kleine Reiseuhr

75
Kleine Reiseuhr

Höhe: ca. 20 cm.
Breite: 14 cm.
Tiefe: ca. 7 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.800 - 2.400 Katalogpreis€ 1.800 - 2.400  $ 1,980 - 2,640
£ 1,620 - 2,160
元 12,906 - 17,208
₽ 149,940 - 199,920

WERK
Taschenuhrenwerk, dieses signiert „Mercier London“.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Leichte Alterssp., Vergoldung berieben, rest.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit getestet, zwei Aufzugschlüssel vorhanden.

Bailey, S. 217. (10915015) (1) (14)