Auction Sculpture & Works of art

Kleine Reisetruhe des 17./ 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Kleine Reisetruhe des 17./ 18. Jahrhunderts

405

Höhe: 27 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 27 cm.
Frankreich, 17. /18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Mit reichem Bronzebeschlagwerk sowie Geheimfächern. Rechteckkasten in Mahagoniholz, an den Außenflächen furniert mit Zierhölzern, wobei das Furnierbild auf Deckel und Vorderseite ein rosettenartiges Maserungsbild ergibt. Die Ecken mit Messing beschlagen, über Deckel, Front und Rückseite sowie an den Seiten hochziehend appliziertes Messingbeschlagwerk in Form von Spangen mit Lilienenden, in Art von Kreuzbänderungen. Frontschlossbeschlag mit herabgeführter Schlempe, seitlich geschweift. Die Beschläge besetzt mit halbkugeligen Rosettennägeln. Im Deckelinneren eingebautes kleines Deckelfach, das nach Öffnung zwei seitlich herausschiebbare Geheimfächer aufweist. Die Front durch Entriegelung nach vorne herausklappbar, wobei dahinter zwei unten liegende Schübe frei werden. Allseitig poliert, die Beschläge mit schöner Alterspatina, seitlich kleine bewegliche Tragehenkel. (1201914) (11)