Friday, 31 March 2017

Auction Hampel Living

Kleine Portaluhr
Detailabbildung: Kleine Portaluhr

1106
Kleine Portaluhr

Höhe der Uhr: 44 cm.
Höhe inklusive Sockel und Glassturz: ca. 60 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 700 - 800 Catalogue price€ 700 - 800  $ 840 - 960
£ 630 - 720
元 5,516 - 6,304
₽ 63,826 - 72,944

WERK
Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Aufbau in Holz, ebonisiert und vergoldete Bronzeapplikationen auf gequetschten Kugelfüßen eine rechteckige Plinthe mit vier Säulenbeinen und geradem mit Applikationen verziertem Fries und Gebälk. Rest., minimal besch., Alterssp.

ZIFFERBLATT
Ziffernring mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit getetet. ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden, besch., rest., erg. (10915020) (1) (12)