Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

 Kleine Pfeilerkommode
Detailabbildung:  Kleine Pfeilerkommode
 Kleine Pfeilerkommode

Lot 912 / Kleine Pfeilerkommode

Detail images:  Kleine Pfeilerkommode

912
Kleine Pfeilerkommode

Höhe: 84 cm.
Breite 35 cm.
Tiefe: 29 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Korpus und Schubladeneinbauten in Eiche, furniert in Palisander und Mahagoni. Nahezu quadratischer Grundaufbau mit drei Frontschüben mit hohen, nur leicht geschweiften Vierkantbeinen mit Bronzesabots. Die Ecken abgeschrägt, unter der aubergine-braunen, weiß gesprenkelten Marmorplatte Bronzeeckbeschläge. Die Schüsselbeschläge in Form asymmetrischer Rocaillen. Schübe und Seiten mit Felder bildenden, gewürfelten und eckeingezogenen Bandeinlagen dekoriert. Zwei Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. (961799)