Auktion Living: Möbel, Einrichtung & Jugendstil
1159
Kleine Louis XVI-Kommode
Höhe: 58 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
In Bronzesabots stehende gekantete und geschweifte Beine, in den vierschübigen Korpus übergehend, wobei die unteren drei Schübe sans traverse zusammengefasst sind und sich in einen unteren und zwei obere Schübe gliedern. Die Schübe vertikal von einer Rechteckkartusche durch Marketerie zusammengefasst. Der obere Schub dreigeteilt und mit Pseudokannelur intarsiert. Der Körper sich nach hinten trapezförmig erweiternd. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (12918157) (13)