Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1551
Kleine Louis XVI-Eckkommmode
Pfeilerartig gerade aufstrebende Form, die Fronttüre dreifach geschweift in der Mitte leicht vortretend. Die Seitenbegrenzungen in Form von leicht gewölbten Lisenenbändern. Untere Abschlusszarge in der Mitte zungig herabgeführt, über kurzen mit bronzenen Löwenpranken besetzten Füssen. Korpus in Eiche, die Front furniert in dunklen und hellen Rosenhölzern, die Furnierausteilung im Hell-Dunkel-Kontrast, die Mitte der Türe mit einem hochrechteckigem helleren Feld auf dunklem Grund besetzt. Darin rahmende dunkle Bandeinlagen, die sich mäandrisch in den Ecken überschlingen. Seitlich daneben schlanke, helle Rosenholzfelder, die oben und untern halbrundbogig abgeschlossen sind. Die seitlichen Lisenen ebenfalls mit hellerem schlanken Feld auf dunklem Grund, besetzt mit vergoldeten Bronzeappliken mit Schleifen. Abdeckplatte in grauem, geädertem Marmor. Innen Facheinteilung. H.: 94 cm. B: 64 cm. T: 45 cm. Frankreich, Ende 18. Jhdt. (401341)
Katalogpreis € 4.200 - 5.000
Katalogpreis€ 4.200 - 5.000
$ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450