Auction Furniture

Kleine Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Kleine Louis XV-Kommode

36
Kleine Louis XV-Kommode

H├Âhe: 84 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 49 cm.
Gestempelt ÔÇ×DubutÔÇť.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 7.500 - 8.500 Catalogue priceÔéČ 7.500 - 8.500  $ 9,000 - 10,200
£ 6,750 - 7,650
元 57,900 - 65,620
₽ 646,425 - 732,615

Dreisch├╝bige Kommode mit Marmorplatte. Aufbau in Eichenholz. Furniert in Rosenholz mit dunkleren felderbildenden Bandeinlagen in Palisander. Die Ecken schr├Ąggestellt, im Schwung vorziehend, in halbhohe, leicht ausgestellte Vierkantbeine einziehend, mit Sabots. Mittig herabgef├╝hrte Zargenzunge mit Bronzerocaillebeschlag. Das reiche Beschlagwerk in Rocailleformen mit festen Henkelz├╝gen sowie Schl├╝sselbeschl├Ągen in Form von Rocaillekartuschen. Die obere Schubzone in zwei verschieden lange, nebeneinander liegende Sch├╝be unterteilt. Dunkelbraune, wei├č-grau ge├Ąderte Marmorplatte mit Randprofil. Die Seiten leicht geschweift und entsprechend intarsiert mit felderbildenden dunklen Farbeinlagen. (7218922)