Auction Furniture & Interior

 Kleine Louis XV-Kommode
Detailabbildung:  Kleine Louis XV-Kommode

30
Kleine Louis XV-Kommode

H├Âhe: 78,5 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 41,5 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 1.500 - 2.500 Catalogue priceÔéČ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Aufbau in Eiche, furniert in Palisander und Satinholz. Vergoldete Bronzebeschl├Ąge. Auf hohen, sanft geschweiften Beinen, in der Front in Sabots. Das M├Âbel in der Front leicht schwingend und sanft bombiert und sich wandseitig etwas weitend. Zweisch├╝big. Feststehende Zughenkel. Asymmetrische Schlossbeschl├Ąge. An der Schulter mit ├╝ppigen, vergoldeten Applikationen. Die Zarge mittig mit Applikationen. Die Abdeckplatte in rotem, wei├č ge├Ądertem Marmor. Rest. und besch. Schl├╝ssel vorhanden. (1001825) (12)

Small Louis XV commode
Height: 78.5 cm.
Width: 80 cm.
Depth: 41.5 cm.
18th century.

Oak structure with rosewood and satinwood veneer. Gilt-bronze fittings. Restored and damaged. With keys.