Auktion Möbel & Einrichtung
128
Kleine Louis XV-Kommode
mit Marmorplatte im Transitions-Stil
Höhe: 87 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 45 cm.
Letztes Drittel 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Dreischübig. Front und Seiten leicht bombiert, über leicht schräg gestellten Vierkantbeinen, die in die geschweiften Zargen und Ecken einziehen. Front und Seiten einheitlich mit geometrischer Wellen-Marketerie dekoriert. Dunkle, in Zacken aufgelöste Wellen auf hellem Grund, eingefasst von dunklen Bandeinlagen, begleitet von hellen Fadeneinlagen, in den Ecken mäandriert. Auberginefarbige, weiß gesprenkelte Marmorplatte, den Schwüngen des Möbels folgend. Schöne, vergoldete Beschläge in Form von symmetrischen Schlüsselschildern und runden Henkelzügen an spiraligen Rosetten sowie Sabots. (7309413)