Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Kleine Konsoluhr
Detailabbildung: Kleine Konsoluhr
Kleine Konsoluhr

Lot 994 / Kleine Konsoluhr

Detail images: Kleine Konsoluhr Detail images: Kleine Konsoluhr

994
Kleine Konsoluhr

Höhe der Uhr: ca. 40 cm.
Breite: ca. 20 cm.
Tiefe: ca. 12,5 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.400 - 1.800 Catalogue price€ 1.400 - 1.800  $ 1,595 - 2,052
£ 1,246 - 1,602
元 10,878 - 13,986
₽ 105,938 - 136,206

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

ZIFFERBLATT
Dreizehn Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern. Unter der „6” Emailkartusche mit Signatur: Balthazar, Paris.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Besch. und rest. (10815254) (14)