Friday, 8 December 2006

Auction Furnitures

 Kleine Kommodenuhr

137
Kleine Kommodenuhr

Auf weißem Marmorsockel mit Bronzebeschlägen von Rosetten, Schleifen und Zweigdekor. Das Uhrwerk auf einem Sockel flankiert von runden, kannelierten Säulen, sowie Vasen und einem Aufsatz von Pfeilen, Pfeilköcher sowie Blüten- und Blattgirlanden. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert “Viger, Paris Nr. 1334“. Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern für die Stunde. Schwarze arabische Ziffern für die Minute. Im Mittelfeld rot signiert “Viger Paris“. Feuervergoldete Bronze mit Louis XVI-Zeigern.

Catalogue price € 9.800 - 12.000 Catalogue price€ 9.800 - 12.000  $ 10,878 - 13,320
£ 8,232 - 10,080
元 76,538 - 93,720
₽ 692,762 - 848,280

Höhe: 31,5 cm. Breite: 20 cm.
Frankreich, 2. Hälfte 18. Jahrhundert.

Vergleiche Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, S. 641. (6404818)