Auktion Möbel

Detailabbildung: Kleine Kommode

Kleine Kommode

95
Kleine Kommode

Höhe: 79 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: max. 50 cm.
Altona, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 14.000 - 16.000 Katalogpreis€ 14.000 - 16.000  $ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840

Dreischübig, Korpusaufbau in Eiche, in Nussholz, Nusswurzelholz und Eschenwurzel furniert. Front und Seiten bewegt gestaltet durch kantige Hohlkehleneinziehung, wobei die Front an den abgerundeten Ecken leicht risalitartig vortritt. Die Platte folgt den Schweifungen des Korpus. Der nussbraun polierte Kommodenkörper scheint luftig getragen von einem durchbrochenen, elegant entwickelten Rocailleschnitzwerk in Vergoldung, das in der Frontmitte eine große, C-bogig nach unten geschweifte Rocaille zeigt, mit vollplastisch eingeschnitzten Rosenblüten und einer Frucht neben Blättern. Die seitlichen C-Bögen übereinander gestaffelt, als Gegenbewegung der mittleren Figuration, leiten zu den Beinen über, die an den Knien nahezu symmetrische, C-bogig gestaltete Kartuschen aufweisen, nach unten weitergeführt durch Hängeblüten, die die geschweiften Nussholzbeine entlang laufen. In Art von Sabots ziehen Akanthusblätter nach oben, an den Seiten entsprechende Schnitzdekoration, die rückwärtigen Beine schräggestellt sind, entsprechend aufwendig bearbeitet. An den querfurnierten Eckabrundungen unterhalb der Platte kleine, herabhängende Rocaille. Das Furnierbild zeigt sich in der Front wolkig, das Wurzelfurnier feldergerahmt durch breite, etwas hellere Bandeinlagen, die Außeneinfassung als schmaler Rundstab leicht erhaben. Die Schlüsselbeschläge in Messingbronze durchbrochen gearbeitet, in nahezu symmetrischem Aufbau, jeweils mit einer bekrönenden, nach unten fliegenden Adlerfigur und seitlichen Blüten, an denen die beweglichen Henkel befestigt sind. Die Schnitzdekoration gefasst und ganz vergoldet, Vergoldung in guter Erhaltung. Die originalen Schlösser erhalten. Rest., erg. (861831)